Нужно ли подавать уведомления, если работаю по патенту и получил ВНЖ?

Добрый день, есть два вопроса, 1. я работаю по патенту который оплачен до марта месяца 2019года, получил ВНЖ, является ли нарушением работать по патенту имея ВНЖ. 2. По-поводу уведомления в УВД о расторжение ТД с иностранцем, так как я получил ВНЖ, моему работодателю нужно подать уведомление о расторжении ТД и так же подать уведомление о заключение нового ТД на основание ВНЖ, но мой кадровик говорит что можно не расторгать ТД а просто сделать допник и никуда не уведомлять, так ли это? и какими законами данные вопросы регламентированы?

, Виталий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер.

Если иностранный гражданин получил вид на жительство. то работодатель обязан заключить с ним дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором прописать что трудовая деятельность теперь осуществляется не на основании РВП, а на основании вида на жительство с его реквизитами.

Постановление Правительства РФ №9 п. 42 устанавливает, что принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС о том, что у иностранного гражданина изменился его правовой статус, либо документ, который влияет на срок его пребывания. Найдите, почитайте этот пункт.

Если работодатель не уведомит ФМС, то миграционная служба УВД вправе оштрафовать работодателя.