Как заключить брачный контракт и можно ли перезаверить его у нотариуса?

1. можно ли как то спустя время перезаверять брачный договор в другом нотариусе чтобы хранились копии их.

2. сколько стоит составить брачный договор (и сколько копий делать и оплачивать всего сколько)

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам

4. как долго делается если оформлять его у нотариуса

Уточнение от клиента

не верно выразилась, не наследовала а получала в случае развода

, Надежда, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. можно ли как то спустя время перезаверять брачный договор в другом нотариусе чтобы хранились копии их.

Надежда

Нельзя перезаверить оригинал, можно заверить копию, т. е. снять копию, а нотариус его заверит.

2. сколько стоит составить брачный договор (и сколько копий делать и оплачивать всего сколько)

Надежда

Около 6000 рублей, каждому выдается свой экземпляр, один хранится у нотариуса.

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам

Надежда

Считаю, что нет, так как вопрос наследования — это отдельный вопрос и это уже будет завещанием, а не брачным договором.

4. как долго делается если оформлять его у нотариуса

Надежда

Зависит от загруженности нотариуса, возможно на следующий день после обращения.

Хотела бы дополнить по   п.3.

3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам Надежда

    Нельзя сказать, что брачный контракт никак не влияет на наследование. Даже если он не содержит запрещенных законом норм о распоряжении имуществом супругов после смерти, он оказывает косвенное влияние на порядок наследования.

Подтверждение тому – Постановление Пленума Верховного суда (№9 от 29.05.2012), которое гласит:

«В состав наследства, открытого в связи со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается:

его личное имущество,
его доля в совместном, нажитом во время брака имуществе супругов, независимо от того, на чьи из супругов денежные средства оно было приобретено,
если брачным договором не установлено иное».

Это значит, что договором может быть установлен иной режим собственности мужа и жены – не совместный, как предусмотрено в законе, а, например, раздельный. Если супруги установят, что все нажитое имущество – не общее, а раздельное, в случае смерти одного из них наследованию будет подлежать только то, что принадлежало умершему супругу.

не верно выразилась, не наследовала а получала в случае развода

Евгений Урванцев

Да, конечно, можно указать, что будет являться личным имуществом каждого, соответственно и не будет делиться при расторжении брака.