Взыскание за чужие штрафы, если новый владелец не поставил авто на учет

продала автомобиль, новый собственник не поставил на учет.

я обратилась на сайт ГИБДД, но мне сообщили, что штрафов на мне нет.

позже я увидела на госуслугах задолженность по штрафам, начала выяснять, и оказалось, что он уже в смоленской области наездил на кучу штрафов.

какую-то часть он все же оплатил, но не все.

я обратилась в ГИБДД, мне сказали, чтоб я обжаловала постановления в течении 10 дней после их получения. но до сих пор не получила ни одного.

сейчас с меня списали деньги в принудительном порядке. а по горячей линии приставов ответили, что надо подавать в суд иск и они вернут деньги.

не могу найти и понять как подавать в суд и на кого? на ГИБДД? или на приставов?

, Любовь, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам нужно получить постановления ГИБДД (запросите, чтобы выслали по почте) и обжаловать их одновременно попросив о восстановлении срока.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Любовь. Как давно Вы созванивались с ГИБДД? Возможно, почтовое отправление ещё не дошло до до Вашего почтового отделения. Уточните, деньги списали судебные приставы? Если Вы постановления не получали, а исполнительное производство уже было возбуждено судебными приставами, то Вы можете  получить копию постановления как в ГИБДД, так и у пристава- исполнителя, ознакомившись с  материалами исполнительного дела. Это и будет датой получения постановления, от которого должен исчисляться 10 дневный срок на обжалование. После этого пишите жалобу, прикладываете заявление о восстановлении срока на обжалование  и направляете в  суд. Если будут вопросы, пишите мне в чат.