Могут ли мужа лишить гражданства РФ на основании ошибочной выдачи паспорта?

Здравствуйте,вопрос такой. Я гражданка Украины, имею ВНЖ,полученное по мужу,гражданину РФ. Хотела подать документы на гражданство,но столкнулась вот с какой проблемой. Инспектор отказалась принимать документы у меня,т.к. муж мой,рожденный в Бывшей ГДР(там служил его отец),и теперь инспектор утверждает,что муж не гражданин Рф,они что то там проверили,и выяснилось,что паспорт получен ошибочно..скажите,могут ли моего мужа лишить гражданства? И какие могут быть последствия для меня и нашей общей дочери,у нее гражданство Рф по отцу ,соответственно. Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте документы, настаивайте на их принятии и дожидайтесь письменного мотивированного отказа. Если у мужа имеется паспорт гражданина РФ, то отказ в данном случае нельзя считать законным в соответствии с нормами ФЗ «О гражданстве РФ»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.