Правомерно ли наложено взыскание за просроченное в/у, если об этом не было известно?

Здравствуйте. Меня с супругой остановил инспектор ДПС. За рулём находилась супруга. Во время проверки документов выяснилось что у жены просрочено водительское удостоверени. На супругу был составлен протокол ( с чем она согласна и признаёт свою вину ). На меня также был составлен протокол по ст 12,7 ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права. Автомобиль является совместно нажитым имуществом. Супруга вписана в полис ОСАГО и может пользоваться автомобилейм без моего согласия. О том что права у супруги просрочены мы узнали только во время проверки инспектором . Я ЗАВЕДОМО не знал, что у жены просрочено водительское удостоверени. Правомерно ли наложено на меня взыскание?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемй Александр!

Я полагаю, что в Вашем случае необходимо обжаловть решение о привлечении Вас к административной ответственности. Сроки надеюсь не пропущены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, действия сотрудников ДПС правомерны. Другое дело, как Вы и указали в заведомости.

В действиях владельца или собственника транспортного средства присутствует состав административного правонарушения только в том случае, когда он имел информацию об отсутствии у лица права управления транспортным средством. Отсутствие принципа заведомости является основанием для вывода об отсутствии состава правонарушения в действиях правообладателя, передавшего право управления транспортным средством.

Положительных для Вас решений судов в этом случае очень мало. Но некоторые судьи все-таки удовлетворяют жалобы по таким административным правонарушениям.

Приводятся такие аргументы:

С субъективной стороны рассматриваемое  правонарушение может быть совершено только умышленно.

Доказательств, однозначно подтверждающих факт что  было заведомо известно об отсутствии у водителя  права управления транспортным средством, в деле не имеется.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и не обязано доказывать свою невиновность. Все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу этого лица.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 разъяснено, что вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

И еще: Состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 этой  статьи, не было бы, если на момент его совершения лицо, привлекаемое к административной ответственности, не имело права пользоваться и распоряжаться транспортным средством, переданным для управления иному лицу.