Может ли учитель-логопед работать по совместительству на ставку?

может ли учитель - логопед работать в одном учреждении ставку(20 часов), и в другом учреждении работать на ставку, но в вечернее время? Дело в том что руководители устраивают только на 0,5 ставки.

2 вопрос. Может учитель - логопед работать в садике в одном на 1,5 ставки?

, Ольга, г. Ирбит
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.
Вы вправе работать на условиях совместительства (за пределами установленной продолжительности рабочего времени) не спрашивая согласия работодателя по основному месту работы. С Вами заключается трудовой договор и Вы по месту работы по совместительству является таким же работником, как и работники по основному месту работы.
Ограничения существуют только по времени работы (не более половины нормы рабочего времени, установленного для данной должности) и оплате пропорционально отработанному времени (т.е. 0,5 ставки).
В то же время отпуск Вы получаете в полном объеме (но оплата отпуска будет производиться из 0,5 ставки), оплата временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам Вам обязаны начислять (Федеральный закон № 255-ФЗ), отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком Вам обязаны предоставить.
Для педагогических работников в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, ограничений, в данном случае, не установлено и вправе работать на 2 или 1.5 ставки.

Ограничения по продолжительности рабочего времени существует для совместителей (ст. 284) ТК РФ.
В соответствии с п. 1 Постановления продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, музыкальным руководителям.
Таким образом, Вы можете работать по совместительству не более 12 часов в неделю.