Фонд капремонта в тсж

Здравствуйте!

Подскажите, каким законодательным актом предусмотрена обязанность по созданию фонда капремонта в МКД и устанавливает ли данный акт конкретные сроки, в течение которых фонд капремонта должен быть создан?

В каком году и в какие сроки ТСЖ обязано было принять соответствующее решение о создании фонда капремонта и открытии спецсчета на эти нужды, если ТСЖ создано в 2003 году?

Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения?

Спасибо.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ

Статья 170 ЖК РФ  Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда  капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Там же в статье 170 ЖК РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в многоквартирном доме о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Данный вопрос регулируется в основном главой 16 Жилищного кодекса. Формирование фонда капремонта на специальном счете это не обязанность а право собственников помещений в многоквартирном доме, В случае принятия такого решения на общем собрании собственников владельцем такого счета может быть ТСЖ, СК либо УК либо по решению собственников региональный оператор капремонта

ст. 175 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт

Игорь

в этом случае платежи на капремонт должны уплачиваться в «котел» на основании квитанций регионального оператора. Согласно ст. 170 ЖК РФ

 В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

т.е. если даже было решение по формированию ФКР на спецсчете но оно не было реализовано оплату взносов собственники должны производить региональному оператору, т.е. в «котел»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще, нормы о таком фонде содержатся в ЖК РФ

ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

Среди способов формирования фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

О принятии решения в данной статье также указано следующее:

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Что касается вопроса о:

Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения?

Игорь

то на мой взгляд, для того, чтобы такой ремонт был произведен, необходимо решение общего собрания. В нем же должно быть и указано каким образом такой ремонт финансируется.

Однако учитывая, что ТСЖ создано уже давно, а решение о способе так и не принято, полагаю, что вопросы финансирования капитального ремонта должны быть решены через регионального оператора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена ч.1 ст.169 ЖК РФ и ст.153 ЖК РФ.

На основании ч.3 ст.170 ЖК РФ существует 2 способа формирования фонда капитального ремонта:1.На специальном счете; 2.На счете регионального оператора.

Изменения в ЖК РФ касаемо учреждения фонда капитального ремонта вступили в силу 25.12.2012.

Согласно ч.5 ст.170 ЖК РФ 5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, все зависит от того, когда была опубликована первая программа капитального ремонта в вашем регионе.

Ваш регион Москва?

Взносы в фонд капитального ремонта стали вносить в среднем по РФ примерно в 2014-2015 году.

Если в ТСЖ не сформирован фонд капитального ремонта, не открыт специальный счет, то все взносы по капитальному ремонту должны вноситься на счет регионального оператора (фонд капитального ремонта в вашем регионе). И денежные средства на капитальный ремонт электроснабжения должны расходоваться из фонда капитального ремонта вашего региона.

Но, чтобы провести такой ремонт, ТСЖ обязано было провести общее собрание и поставить на голосование вопросы о проведении ремонта системы электроснабжения.

В вашем случае имеют место грубые нарушения порядка проведения капитального ремонта, если не было общего собрания. Соответственно, на действия ТСЖ можно подать жалобу в жилищную инспекцию.

Требование оплаты капитального ремонта из средств собственников неправомерно.

Желаю удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. ст. 158 ЖК РФ

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании ч.3 ст. 158 ЖК РФ

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

  В соответствии с ч. 5 ст. 170 ЖК РФ  решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ч. 7 ст. 170 ЖК РФ

в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 ст. 170 ЖК РФ не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Игорь! Согласно п. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Исключения составляют дома введенные в эксплуатацию после принятия региональной программы.

В городе Москва обязанность по уплате возникла вместе с Постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы», текст опубликован в «Вестнике Мэра и Правительства Москвы», январь 2015 г. (дата выхода номера 13.01.2015г.). Т.е. период в течение которого надо было принять решение с апреля 2015 по сентябрь 2015 г.

также согласно п. 7 ст. 170 ЖК РФ:

«В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы»

т.е. вас автоматом должны были перевести к рег.оператору.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Что касается формирования фонда капитального ремонта, то коллеги Вам уже все рассказали. Остановлюсь лишь на Вашем последнем вопросе:

Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения?

Игорь

Дело в том, что в данном вопросе не нужно смешивать механизм формирования и использования фонда капитального ремонта и полномочия по принятию решений о проведении самого капитального ремонта и определению источников данного кап.ремонта. Вне зависимости от того, где и каким образом формируется фонд кап.ремонта, в конкретном МКД отдельные работы по кап.ремонту могут проводится и не за счет средств данного фонда.

В пункте 2 части 1 ст.154 ЖК РФ указано, что:

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
При этом не указано, что кап.ремонт проводится исключительно за счет фонда, формируемого при уплате взносов собственников в данный фонд.

Напротив, в ч.1.1. ст.158 ЖК РФ указан случай, когда источником проведения кап.ремонта могут быть доп.взносы собственников:

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также в ч.2 ст.158 ЖК РФ:

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Так что при принятии решением общего собрания проведения капремонта внутридомовой системы э/снабжения за счет доп.взносов собственников ТСЖ вправе выставить собственникам подобные начисления.