Законно ли лишение доли от наследства через суд?

Подать заявление в суд на лишение доли наследства надо до 6 месяцев или после 6 месяцев со дня смерти?

, Елена, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Елена! Я так понял из Вашего вопроса, что Вы хотите кого то из наследников признать недостойным. Так вот в силу ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными
противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из
его наследников или против осуществления последней воли наследодателя,
выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию
их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,
если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане,
которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после
детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских
прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или
отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный
наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего
Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи
распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в
наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно
применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом
завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного
отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан
возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной
для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Имейте ввиду прежде такой иск подавать необходимо учесть есть ли вступившие в законную силу судебные решения в отношении недостойного наследника в частности о противоправных действиях в отношении наследодателя, злостного уклонения от содержания наследодателя. Что касается сроков то лучше подать в течении 6 месяцев. Хотя закон не запрещает и после 6 месяцев. Другое дело зачем Вам потом лишние судебные споры в частности истребование имущества из чужого незаконного владения. Успехов Вам!

Елена
Клиент, г. Пенза
Хочу признать недостойной доли наследства жену моего отца по причине доведение его до смерти

В таком случае обратите внимание на те обстоятельства есть ли вступившие в законную силу судебные решения в отношении недостойного наследника в частности о противоправных действиях в отношении наследодателя, злостного уклонения от содержания наследодателя. Если к примеру в отношении жены Вашего отца не имеется приговора суда в том что она причастна к смерти отца шансов у Вас будет мало признать ее недостойным наследником. Полагаю Вам для начала нужно обратиться в полицию с заявлением о причастности жены Вашего отца к смерти последнего.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Указанное исковое заявление Вы вправе подать в пределах общего срока исковой давности (три года).Однако, для упрощения процедуры (чтобы не признавать недействительными выданные свидетельства о праве на наследство и запись ЕГРН), лучше обратиться в суд ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев со дня смерти наследодателя.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, анализа документов, выработки судебной позиции, Вы можете обратиться ко мне на данном сайте в чате.Услуги чата платные в соответствии с минимальными тарифами, которые установлены администрацией сайта.