Предусмотрено ли получение гражданства через суд?

Добрый день.

Так сложилось, что вся семья живет в России (в разные периоды получено гражданство всех членов семьи), кроме одного члена семьи. Он гражданин Узбекистана. Возможно ли ему получить российское гражданство, если у него обнаружилась ВИЧ-инфекция. Вроде какие-то ограничения существуют в российском законодательстве, но как быть человеку, который остался один. Все уехали семьями, а он остался по ряду причин, а теперь как быть непонятно. Возможно ли решить вопрос через суд? Есть ли практика подобных дел с положительным результатом?

, Елена Назаркина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Действительно, согласно Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Статья 10. Условия въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации выдают российскую визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев,при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Данное положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей.

Данный факт будет препятствием для въезда в РФ.

Елена Назаркина
Клиент, г. Москва

Возможно ли решить вопрос через суд? Есть ли практика подобных дел с положительным результатом?

Получается сотрудники и их семьи люди, а тут остался один и вертись как хочешь…