Как избежать установления отцовства при негативных намерениях у мужчины?

Здравствуйте, вне брака родила от кабардинца, прожили вместе 10 мес, жили за мой счет, как потом узнала, что он мошенник и альфонс, забрал мой бизнес, деньги, машину,все так,что не подкопаешься, снимала все наличкой, переводов не было. ребенка записала на себя, но он подал иск на установление отцовства, сказал,что не даст никуда возить ребенка, такая его месть.у него есть еще 2 е детей от других женщин,он платит минимальную сумму и не участвует в воспитании. Могу ли я как то противостоять установлению?

, Олеся, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

ребенка записала на себя, но он подал иск на установление отцовства, сказал, что не даст никуда возить ребенка, такая его месть.у него есть еще 2 е детей от других женщин, он платит минимальную сумму и не участвует в воспитании. Могу ли я как то противостоять установлению

Олеся

К сожалению, но вы не сможете противостоять установлению отцовства, если данный мужчина подаст в суд исковое заявление и в судебном порядке установит отцовство в отношении ребенка.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет, отцовство может быть установлено даже если вы уклонитесь от проведения генетической экспертизы. Если он биологический отец ребенка, то сможет установить отцовство в судебном порядке. а запрет на выезд за пределы территории РФ можно будет отменить в судебном порядке.