В аэропорту Стамбула изъяли детский самокат

Добрый день. Летели с ребёнком на отдых. Детский складной, механический самокат не хотели сдавать в Багаж, поэтому, предварительно позвонили в Турецкие Авиалинии и нам разрешили положить его в сумку ручной клади, так как он проходил по размерам. Пролетели с ним, в ручной клади, 4 аэропорта Одесса-Стамбул-Барселона-Тенерифе. Нигде служба безопасности не задавала вопросов. На обратном пути Тенерифе-Барселона-Стамбул-Одесса. Уже в аэропорту Ататюрк, служба безопасности забрала самокат, сообщив что это запрещённый к провозу предмет... Мы уже опаздывали на борт. Пытались им объяснить, просили показать его в списке запрещённых предметов, они только качали головой. На гейте спросили представителя Турецких авиалиний, он удивился и сказал попробует пойти забрать и положить в багаж как коляску. Естественно в Одессе самоката нп оказалось. Есть ли возможность получить свою вещь обратно? И как? Письмо в службу безопасности написали, они ответили, что запрещённая вещь изъята и уничтожена. Это было 2 дня назад.

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“..к перевозке в качестве ручной клади  принимаются вещи,

не содержащие запрещенных к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Правилами перевозки багажа самолетом  прописаны определенные запреты, в том числе  имеется перечень опасных веществ и предметов, запрещенных пассажирам и членам экипажей к перевозке в салонах гражданских воздушных судов.

В аэропорте турецких авиалиний существуют тоже ограничения, с которыми вы можете ознакомится по ссылке https://www.turkishairlines.co...

По общим правилам самокат можно перевозить с собой, если он не содержит литиевой батареи.

 Извлеченная из средства передвижения литиевая батарея допускается к перевозке только в ручной клади при условии, что мощность батареи не превышает установленной нормы — 160 Ватт-час (Втч, W/h). Самокат со встроенной (не извлекаемой) литиевой батареей можно провозить при оформлении его в качестве „опасного груза“ через грузовой терминал аэропорта.

Скорее всего ваш самокат был расценен как устройство содержащее литиевую батарею.

Вы вправе обжаловать действия по изъятию самоката в судебном порядке и востребовать причиненный вам имущественный вред.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Куда мне нужно писать? И на какой закон ссылаться?
То что он к перевозке разрешён я уже изучила. На какой правовой документ я должна ссылаться? И как претензию предъявлять?

коллега, а какое отношение данный приказ имеет  к Турецким авиалиниям? Они приказам нашего Минтранса не подчиняются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, думаю Вы ничего сделать не сможете. Существуют правила перевозки, с которыми Вы, заключая договор и покупая билет, согласились. При этом, исходя из того, что перевозчик у Вас Туркиш эрлайн, и сегмент полета был из Стамбула, это турецкое законодательство.

В Вашем случае к перевозке были применимы правила перевозки спортивного инвентаря, в частности велосипедов https://www.turkishairlines.co...

Исходя из них

 Велосипеды следует перевозить в прочных картонных / картонных коробках или в специальных упаковках таким образом, чтобы избежать повреждений. Шины должны быть спущены, если это необходимо

Думаю, что дело было в этом. В любом случае, до момента перевозки Вы должны были согласовать провоз самоката в ручной клади. При этом, исходя из.собственного опыта путешественника и перевозки из за границы  скажем гитар, на получении посадочного талона очень часто не пускают с ними в ручную кладь. Поэтому необходимо до гейта идти на стойку авиакомпании и решать непосредственно с представителями авиакомпании. В Вашем случае Вы этого не сделали. Думаю, что сейчас Вы ничего сделать не сможете. В любом случае, не в рамках законов РФ, поскольку в соответствии с

ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки

с уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
В том- то и дело, что на стойке регистрации в Барселоне (повторюсь, Стамбул был транзитом) Турецкие Авиалинии повесили на него багажную бирку и разрешили перевозить в ручной клади. Он проходил по параметра…

Елена, в Стамбуле Вы проходите контроль заново, в том числе и проверку вещей, которые следуют с Вами в ручной клади.