Можно ли в другом городе подать заявление на раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я в другом городе (по месту моего жительства) подать иск о разделе имущества. Дом в другом городе. БЖ не хочет делить дом, имущество и угрожает связями и знакомыми. Хочет что-бы дом признали ее, т.к ее родители давали деньги на покупку земли( в браке).

, Надежда, г. Краснодар
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, и оно относится к данной категории споров — о разделе имущества между супругами (бывшими супругами).

В соответствии со ст. 29 п. 4 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Из данной нормы о подсудности по выбору истца следует, что если иск о разделе имущества заявлен одновременно с требованием о расторжении брака, то истец вправе обратиться в суд по месту своего жительства при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 29 п. 4  ГПК РФ. Согласно ст. 24 п. 2 СК РФ к вопросам, разрешаемым судом при вынесении решения о расторжении брака среди прочих отнесена обязанность суда по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Между тем, в соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, Надежда, иск о разделе имущества предъявляется по месту нахождения имущества.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Д. Аюшова.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

В соответствии  со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете составить исковое заявление о разделе имущества и отправить его в суд, по месту нахождения ответчика почтой.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением