Переоформление доли квартиры в пользу родственника

Здравствуйте ! У меня такой вопрос . У нас жилье равноправное все четверо членов семьи собственники получаеться . Мать мне хочеть переписать свою чать доли квартиры, можем ли мы оформить дарственную чтоб я сама бегала и переоформила документы на себя? Нужно будет ли разрешение от других членов семьи ?

, Алина, п. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Мать вправе подарить вам свою долю. Такую сделку необходимо оформлять у нотариуса.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мать мне хочеть переписать свою чать доли квартиры,

Скажите, а доли выделены? По документам какой право собственности зарегистрировано: общая совместная собственность или общая долевая собственность?

От ответа на данный вопрос будет зависеть процедура переоформления права собственности.

Вариант 1.

Зарегистрировано право общей совместной собственности.

а) Тогда все собственники должны обратиться к нотариусу за заключением соглашения об определении долей в праве собственности на данную квартиру.

б) Затем, Вы с матерью заключаете Договор дарения (также у нотариусу).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

в) Вы регистрируете переход права в МФЦ.

Вариант 2.

Зарегистрировано право общей долевой собственности. В данном случае, этапы б. и в. описанные Вами. Этап А) отпадает.

Что касается согласия других членов семьи:

Если доля матери получена по возмездной сделки (куплена в браке) и является совместно нажитым имуществом, то потребуется нотариальное согласие супруга.

можем ли мы оформить дарственную чтоб я сама бегала
Нотариальная доверенность, но не на Вас, а на другое лицо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина
Клиент, п. Сургут
Спасибо огромное Вам