Могут ли спустя 6 лет привлечь к ответственности за беременность несовершеннолетней?

здравствуйте,6 лет назад я связался с несовершеннолетней девушкой,которая родила от меня(по ее словам)и она сказала мне или я буду платить ей алименты или она сажает меня в тюрьму.Так вот я хочу сделать тест Днк и узнать мой это ребенок или нет,но я боюсь что если я начну заниматься этими делами она меня посадит,так как она уже мне угрожала этим.Хотя этой девушке уже 22 года.Может ли она спустя 6 лет посадить меня или много времени прошло?

, евгений, г. Усмань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент полового акта девушка не достигла возраста 16 лет, то Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности в течение 6 лет со дня преступления (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Сроки давности согласно данной статье, смотря что она Вам хочет инкриминировать

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Александр Куликов
Адвокат

Можете не беспокоиться, в настоящее время уголовная ответственность Вам не грозит, так как прошло достаточно времени — шесть лет. Если Вы сами признали отцовство и платите алименты, то можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства — с учетом положений ст. 52 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.