Как можно в данном случае взыскать алименты на ребенка?

здравствуйте,мой муж платит алименты ребенку,у которого в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец и отчество у ребенка не моего мужа.Я узнавала у судьи про свидетельство о рождении,но она сказала,что его должны были менять и пока у нее ничего нет на руках.Так я хочу узнать чтобы платить алименты ребенку,обязательно чтобы этот ребенок был записан на отца?

Уточнение от клиента
скажите, а где можно взять этот документ об установлении отцовства? или он только у матери ребенка есть?
, евгений, г. Усмань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так я хочу узнать чтобы платить алименты ребенку, обязательно чтобы этот ребенок был записан на отца?

Да, отцовство должно быть установлено.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Да необходим документ -свидетельство об установлении отцовства. Отцовство устанавливается в вашем случае в суде, либо оспаривается в суде, если указан другой человек

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Куликов
Адвокат

Есть вступившее в законную силу решение суда о установлении отцовства. На основании этого решения истица должна обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка, в котором будет указан отец и, соответственно, отчество ребенка.

 Отсутствие отчества в данный момент не осовбождает Вашего мужа от обязанности оплачивать алименты

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без установления отцовства в судебном порядке, суд не может назначить биологическому отцу ребенка выплату алиментов. Если Ваш муж добровольно выплачивает определенные денежные суммы на содержание ребенка, он может и дальше продолжать их платить. Но может и не платить. Поэтому в дальнейшем, для получения алиментов, если муж перестанет их платить, но является биологическим отцом ребенка, Вам нужно, прежде всего, в судебном порядке устанавливать отцовство и взыскивать алименты.

евгений
Клиент, г. Усмань
скажите а где можно взять этот документ об установлении отцовства, или он только у матери ребенка есть?

Если, либо в судебном порядке, либо по взаимному согласию родителей, будет установлено отцовство, то свидетельство об установлении отцовства можно получить в органах ЗАГС.