Как избежать продления выплаты алиментов в пользу матери, если деньги перечисляются ребенку?

живу с мамой, отдельно от отца. Он выплачивал алименты до 18 лет. Когда мне исполнилось 18 лет, он начал присылать деньги лично мне. Мама хочет продлить алименты, чтобы он выплачивал их ей, чтобы у неё был доступ к деньгам. Можно ли так продливать и законно ли это? Обучаюсь в колледже на очном отделении, 4 года.

, Олег, г. Тюмень
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Законом алименты выплачиваются только до наступления 18 летнего возраста ребенка. То, что ваш отец продолжает Вам помогать — это правильно, но Законом это не предусмотрено. На время обучения после 18 лет выплаты производятся только пенсии по случаю потери кормильца.  Ваша мама никаким образом продлить получение алиментов не сможет. Так что Ваши опасения напрасны. удачи Вам!