Как быть, если УК отказывается делать перерасчет за некачественную услугу?

УК отказывается производить перасчет за некачественную услугу по горячему водоснабжению (из крана горячей воды течет холодная вода), неоднократно приходил домоуправ и главный инженер, производили работы, но акта не составили.История несколько месяцев продолжается.

Куда обращаться? Каков успех подачи иска с требованием компенсации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Объективную оценку качества горячей воды может дать только государственный контролирующий орган на основании исследований, проведенных в установленном порядке, к числу которых относится  Роспотребнадзор, который вправе выдать предписания, связанные с несоответствием качества предоставляемой услуги горячего водоснабжения.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354) предусматривают возможность снижения размера платы именно за коммунальную услугу, оказываемую исполнителем.
Статьёй 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на исполнителя услуг возложена обязанность оказывать качественную услугу потребителю в соответствии с договором возмездного оказания услуг. При этом, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (услуги) исключительно для личных семейных, домашних нужд, а исполнитель — организация, независимо от организационно-правовой формы, выполняющая работы потребителям по возмездному договору.
После того как будет составлен Акт, Вы вправе обратиться в суд о компенсации морального вреда.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон, для удовлетворения исковых требований, вам потребуется доказать ненадлежащим образом предоставленную услугу, исходя из вашего вопроса, никаких документов подтверждающих этот факт, в настоящий момент у вас нет.

Ненадлежащее оказание услуг фиксируется актом, составленным УО либо экспертным учреждением. Можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, они проведут проверку.

Только после установления факта ненадлежащим образом оказанной услуги, вы вправе требовать уменьшения платы.