Вопрос отозван

Что делать если налоговая начислили не верно ОПС и ОМС по договору ГПХ между физ.лицами?

Здравствуйте!

Заключен гражданско-правовой договор между физ.лицами гр.России и гр.Казахстана (временно прибывающий, регистрация на срок действия договора). К нему заключили доп.соглашение об изменение срока и оплаты за выполнение услуги. В начале, в договоре было указано, что за час оказанной услуги начисляется определенная сумма, но выплачиваться вся накопленная сумма будет раз в месяц. В доп.соглашение сразу изменили эти условия. Согласовали, что одна фиксированная сумма будет оплачена ближе к завершению договора.

Гр.России зарегистрировался в налоговой, как плательщик физ.лицо, чтобы перечислять ОПС (возможно этого и не нужно было делать).

Договор действует уже с августа месяца (заканчивается в июне). Его в налоговую не предоставляли. По договору никаких выплат еще не было, соответственно отчисления по ОПС никакие не делались, отчеты не подавались.

Сейчас приходит задолженность с пени по ОПС за 4 месяца + задолженность по ОМС и пеня (хотя ОМС не распространяется на договора ГПХ с иностран.граж. между физ.лицами). Что нам нужно сейчас сделать? Пойти в налоговую и написать какое-то заявление, что у нас по договору не было никаких выплат еще, показать что по нашему договору не начисляются ОМС?

Либо просто погасить всю задолженность и сняться в налоговой с учета как плательщик.

Но тогда как действовать дальше иностран.гражданину? Ближе к завершению договора (июнь месяц), иностранный гражданин оплачивает налог по доходу и подает НДФЛ-3? И всё?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут