Что делать, если меня обвиняют, что собака укусила человека?

Мою собаку обвиняют в том что она укусила человека, хотя собака ходит в поводке и наморднике. Человек который написал заявление напал на моего отца, начал его бить собака при этом обвила поводком вокруг ног и папа упал на землю придовив собаку, она была в номорднике. В полиции участковый утверждает что мы виноваты в том что наша собака укусила заявителя, что свидетиди того как укусила есть, а того что он напал на папу нет, что есть экспертиза докажывающая вину собаки, хотя моего пса ни на какие экспертизы не возили. Участковый упирает на нашу вину. Как быть в этой ситуации, как доказать что собака не виновата

, Екатерина, г. Подольск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Для проведения экспертизы не обязательно присутствие собаки. Эксперт проводит осмотр потерпевшего, выносит решение о наличии и характере его повреждений, может предположить в результате чего были получены повреждения. Так что это не доказывает, что потерпевшего покусала именно ваша собака. А вот экспертиза вместе с показаниями свидетелей уже доказывают.

Вам нужно найти свидетелей, которые бы доказывали обратное. Что видели собаку в наморднике, что пострадавший напал на вашего отца и вероятно получил повреждения от чего то другого, но не от собаки. Обратите также внимание, когда потерпевший проходил медосвидетельствование, возможно это было в более поздний период, чем он заявляет. Тогда вообще не известно, где он мог получить повреждения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы не представите достаточных доказательств отсутствия своей вины в причинении телесных повреждений, в т.ч. вред здоровью истца причинен не укусами собаки, Вы приняли необходимые меры, обеспечивающих безопасное содержание принадлежащей Вам собаки, Вы не допускали нападение собаки на потерпевшего и причинение вреда его здоровью и т.д.,  то Вы будете привлечены к административной ответственности, а затем обязаны будете возместить причиненный Вашей собакой вред, включая компенсацию морального вреда с учетом возраста, характера и тяжести причиненных телесных повреждений, вследствие которых потерпевший  испытывал как физические, так и нравственные страдания.
Документы, составленные участковым, будут служить доказательством по делу.
Вам необходимо правильно определиться с защитой, при составлении протокола (постановления) дать свои пояснения и в суде отстоять свои права.