Как быть, если ребенок хочет жить с отцом?

Здравствуйте, суд определил место жительства детей со мной, старшему ребенку 15 лет, есть конфликты по поводу обучения и воспитания, ребенок неуправляемый, провоцирует меня. Ребенок сказала, что хочет жить с отцом. Как это сделать?

, Олеся, г. Челябинск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Ольга!   Вы можете договориться с бывшим мужем и заключить соглашение об определении места проживания ребенка с отцом, заверив его нотариально.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

 Я думаю, что в данном случае, так как вы не против, проблем с заключением такого соглашения не должно возникнуть.   А если отец ребенка против, то  поскольку есть решение суда,  ребенок будет жить с Вами.