Работа в праздничные дни не оплачивается в двойном объеме при графике 6/1

Работаю по графику 6/1. То есть суббота рабочий день. Праздничные дни - 23 февраля, 8 марта и т.д. в то случае если они выпадают на субботу - обязывает работать и оплачивают как обычный день. Законно ли это? Как с этим бороться?

, Лолита, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незаконно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лолита,

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением Кононова Я А

Анна Федянина
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работники, которые работают по «стандартному» графику (труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам), в праздничные дни должны отдыхать. Вызывать такого сотрудника для работы в праздничный день возможно только с его письменного согласия. Выход на работу в праздничный день оплачивается, согласно ст. 153 ТК РФ, в двойном размере.

В целях защиты трудовых прав Вы можете подать жалобу или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.