Получение водительского удостоверения

Здравствуйте, я сдал экзамен в ГИБДД на получение водительского удостоверения, на следующий день уезжаю в командировку, вернусь только через 1,5 месяца. Будут ли по прошествии этого времени действительны результаты экзаменов?

, Александр, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, если речь идет о теоретическом экзамене, то результаты экзаменов действительны 6 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097
О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей, экзамен сдан полностью (все 3 этапа). Осталось только получить ВУ. Можно это сделать через 1,5 месяца после завершения всех экзаменов?

Да конечно, если вы все сдали, то можете получить права и через 1.5 мес.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Соответственно, после командировки Ваш экзамен будет действителен.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, согласно

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен,
допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным
навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению
транспортным средством в условиях дорожного движения в течение
последующих 6 месяцев.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

следующий день уезжаю в командировку, вернусь только через 1,5 месяца. Будут ли по прошествии этого времени действительны результаты экзаменов?

Александр

Сдача всех трех этапов экзаменов является основанием для выдачи Вам водительского удостоверения, возможно обратиться и через полтора месяца, предварительно записавшись через портал госуслуг:

134. Основаниями для начала административной процедуры являются:
134.1. Наличие положительной оценки, полученной кандидатом в водители по результатам проведения теоретического и практических экзаменов.
134.2. Решение о выдаче международного водительского удостоверения либо о выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, принятое должностным лицом по результатам рассмотрения документов в соответствии с пунктами 60 - 75 Административного регламента.

Далее сам процесс:

136. Выдача водительского удостоверения включает следующие административные действия:
136.1. Оформление водительского удостоверения.
136.2. Внесение сведений в информационные системы Госавтоинспекции и реестр выдачи водительских удостоверений.
137. Оформление водительских удостоверений производится в соответствии с приказами МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» и от 18 апреля 2011 г. N 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения».
138. В случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением. При этом российское национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано новое российское национальное водительское удостоверение, остается на хранении в экзаменационном подразделении до истечения срока его действия.
139. После проверки полноты и достоверности сведений, внесенных в водительское удостоверение, должностное лицо вносит сведения о его выдаче в информационные системы Госавтоинспекции и реестр выдачи водительских удостоверений.
140. В заявлении делается отметка о выдаче водительского удостоверения, заверенная подписью должностного лица, принявшего решение, с указанием фамилии и инициалов, даты и времени принятия решения. Получение водительского удостоверения удостоверяется подписью заявителя в заявлении.
141. Результатом административной процедуры является выдача заявителю водительского удостоверения или отказ в выдаче водительского удостоверения.
Время выполнения административной процедуры — до 30 минут