Какие шансы у бабушки на лишение родительских прав родителей ребенка?

Здравствуйте. Какие шансы у бабушки лишить родителей родительских прав, если ребенок проживал с ней в течении 10 лет и родители никакого участия в воспитании ребенка не принимали.

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Какие шансы у бабушки лишить родителей родительских прав, если ребенок проживал с ней в течении 10 лет и родители никакого участия в воспитании ребенка не принимали.

Мария

Хорошие шансы, я считаю, так как родители не исполняли своих прямых обязанностей в отношении ребенка:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ваши шансы высоки, так как родители не исполняют своих обязанностей по отношению к ребенку, не проживают с ним совместно, не заинтересованы в его будущем.