Смогу ли я подать на алименты в данном случае?

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью. Я уже пятый год сама воспитываю ребенка. Папа на словах его признает, но в свидетельстве о рождении записаны его только имя и отчество, а фамилия моя. У него есть еще одна семья и там двое детей. Папа обеспеченный, но помогать ребенку ему не очень хочется. Хочу подать его на алименты, финансовая поддержка очень нужна. И хочу чтобы ребенок был законным и имел такие же права как и остальные дети, скажем на наследство. Какие мои действия, и шансы? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Шансы вполне реальные, поскольку установить отцовство не сложно в судебном порядке. Тем более, что отец на словах признает ребенка, возможно есть и иные свидетелства.   После проведения данной процедуры можно подавать в суд и на алименты, если отец не будет их оплачивать в добровольном порядке.

Статья 49. Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для повышения Ваших шансов, рекомендую обратиться к адвокату.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Кристина!

Для взыскания алиментов, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 В случае, если в свидетельстве о рождении  ребенка его биологический отец не указан и Вы не устанавливали отцовство, то Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.   Для этого обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Затем взыщите алименты. Это можно сделать и одним исковым заявлением.

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Указанные исковые заявления Вы можете составить с помощью юристов на данном сайте.

 С уважением

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов с предполагаемого отца Вашего ребенка. Как правило, при активной позиции ответчика  — предполагаемого отца ребенка назначают судебную генетическую экспертизу по установлению отцовства. Если у суда будет достаточно доказательств, то отцовство будет им установлено.

Согласно ст. 53 СК РФ указывает, что дети, рожденные вне брака, имеют такие же права на обеспечение и защиту, как и дети, рожденные в браке, в силу положений  ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей до исполнения ими 18 лет. Таким образом, предполагаемый отец Вашего ребенка в случае установления отцовства в судебном порядке будет обязан содержать его и исполнять иные обязанности, предусмотренные семейным законодательство РФ,