Как подать заявление об алиментах, если отец не указан в документах ребенка?

Здравствуйте,забеременела от парня,родила ребенка он в браке есть дети ,на них он платит алименты.Моему ребенку 2 года могу ли я подать на алименты и как я смогу доказать его отцовство ,в свидетельство о роэдении он как отец не вписан,я иду как мать одиночка.Он говорит что я ни когда не заставлю его сдать тест днк,и даже через суд,расскажите как жто все делается

Уточнение от клиента
Он уже платит на двоих детей алименты, что я буду получать на своего ребенка?
, наташа Малахова, г. Копейск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в районный суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик будет уклоняться, то суд примет Вашу сторону и сочтет данный факт доказанным (с большей долей вероятности будет так) с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Вам нужно подать в суд на установление отцовства.

Он говорит что я ни когда не заставлю его сдать тест днк, и даже через суд, расскажите как жто все делается

Какая наивность. А ни кто не имеет права заставлять сдавать тест и не будет. Но дело в том, что в случае отказа суд имеет право признать в таком случае его отцом ребенка автоматический.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Он уже платит на двоих детей алименты, что я буду получать на своего ребенка?

50% от дохода будет делиться на троих детей.

Александр Куликов
Адвокат

Отец Вашего ребенка обманывает Вас относительно невозможности взыскать с него алименты.Вам следует обратиться в суд с иском о установлении отцовства и взыскании алиментовУказав его ответчиком.Когда в суде он не признает иск, Вы заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы. Суд обяжет его к явке на эту экспертизу, а в случае уклонения от явки, примет решение по иску в Вашу пользу