Можно ли данного гражданина привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Работал с человеком в сфере строительства около двух месяцев, жили в одном помещении, работа была неофициальная.

Оказалось что человек болен хроническим гепатитом б и является заразным, об этом он не предупредил, а сказал только тогда, когда я заболел.

Вопрос, можно ли этого человека привлечь к уголовной ответственности и каким образом?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий!

Уголовная ответственность предусмотрена только за заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ) и за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Гепатит  не является венерическим заболеванием. Однако освещу вопрос полностью, просьба не принимать на свой счет. Если заражение произошло половым путем (вероятность чего как говорят врачи не более 5%), то теоретически человека можно привлечь к ответственности.

В тоже время Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением Александр Иванович !