Предусмотрена ли смена паспорта в связи с 20-летием не по месту прописки?

Здравствуйте! Мне нужно сменить паспорт в свзязи с 20-летием. Постоянная регистрация в Перми, около двух недель живу в Москве в хостеле. Сотрудница ФМС отказалась принимать документы , попросила принести справку из хостела о том, что я там живу, хостел не делает никаких справок для граждан РФ. Как мне сменить паспорт?

, Ольга, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Замена паспорта не по «прописке» осуществляется по тому же сценарию, что и по месту регистрации. Однако срок ожидания готовности будет существенно больше.

Чтобы обратиться в миграционный орган, следует собрать определенный пакет документов:

— заменяемый паспорт;

  — свидетельство о рождении;

— заявление

— квитанция об оплате госпошлины

— остальные документы, на основании которых в паспорт вносятся данные и проставляются штампы

Замена паспорта в другом городе без регистрации возможна. Пакет документов (потребуется стандартный) подается по месту пребывания (в любом регионе России).

Для заинтересованного лица существует несколько мест, в которые он вправе обратиться за заменой. Заявление о замене паспорта принимается в следующих местах:

— УВМ МВД РФ

— Паспортный стол

— МФЦ «Мои документы»

— портал Госуслуги