Что мне делать, если я не могу уволиться в данном случае?

здравствуйте. с 14.01.19 нахожусь в отпуске. сегодня захотел уволится, бухгалтерия требует вернуть отпускные. вернул. сдал робу. но начальник отказывается писать ходатайство. говорит что в конце отпуска приходи. что щас с тобой возится никто не будет. на нашел другую работу и там меня ждут. как бы не вышло чтоб не потерять и там и там. как быть, куда обращаться?

, юрий, г. Хабаровск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий!

В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законодательстве нет запрета на увольнение работника по собственному желанию в период отпуска.

В связи с тем, что необходимо предупредить работодателя об увольнении за две недели, то в соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Юрий, чтобы не дожидаться истечения двухнедельного срока, Вам следует поговорить с работодателем и объяснить ситуацию, что собираетесь устроиться на другую работу, в связи с чем, хотели бы уволиться на основании ст. 78 ТК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Д. Аюшова.

юрий
Клиент, г. Хабаровск

если не идет работодатель на уступки куда обратится

Юрий, в данном случае нарушений со стороны работодателя не имеется, поскольку желание уволиться Вами было выражено сегодня, соответственно, обращаться необходимо к работодателю, либо ждать 2 недели.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Юрий, приветствую Вас.

Вы находитесь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, как я понял. Не понятно почему Вы вернули отпускные? А Вас не увольняют по причине того, что для оформления увольнения Вам необходимо выйти из отпуска, а для этого нужно подготовить несколько бумажек отделу кадров или делопроизводителям (отзыв из отпуска, служебную записку и приказ о Вашем отзыве из отпуска) и только потом появляется возможность Вас уволить.

Видимо работодатель настоящий не желает уделять этому столько внимания.

Я бы в такой ситуации посоветовал Вам обсудить с новым работодателем принять Вас на работу по совместительству, пока вы не решите вопрос с текущим местом работы.

Если в настоящем месте работы Вам «на отрез» не хотят идти на встречу, тогда придется ждать окончания отпуска. Есть еще вариант договориться переписать заявление Ваше на отпуск и сделать его сразу заявлением на отпуск с последующим увольнением, то есть в последний день отпуска Вы будете сразу уволены с места работы. Поговорите об этом с работодателем.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Юрий добрый день! Как работник, Вы имеете право на расторжение трудового договора по своей инициативе, независимо от того, находитесь Вы в отпуске или нет. Увольнение во время отпуска — один из способов прекратить трудовые отношения без отработки (в случае достаточного количества отпускных дней). Требования бухгалтерии о возврате выплат по ежегодному оплачиваемому отпуску незаконны, т.к. Вы еще не уволены, заявление написанное Вами не подписано. Удержание отпускных возможно, если сотрудник уволился в период отпуска, и в результате был выполнен перерасчет отпускных, то согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может (по собственному усмотрению) удержать с работника отпускные, выплаченные сверх нового расчета.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Юрий, рекомендую Вам обратиться в отдел кадров Вашей организации и написать заявление на увольнение по собственному желанию.