Как открыть сайт с участием иностранного финансирования?

Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по поводу открытия информационного сайта, работа которого будет финансироваться из зарубежных источников. Сайт будут обслуживать на постоянной основе несколько человек. Меня интересует механизм открытия и регистрации сайта: нужно ли регистрировать ИП, юрлицо, товарный знак? Нужно ли регистрироваться в Налоговой службе? Каким образом нужно оформлять договоры с сотрудниками, обслуживающими сайт? Будет ли сайт считаться иностранным агентом, и какие проблемы это за собой повлечёт?

, Евгения, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, доброго времени суток! Вы задали весьма объемный вопрос, который требует детального погружения. В связи с чем ваш вопрос «висит» в категории бесплатных в течение нескольких дней подряд. Постараюсь помочь вам.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом согласно Кодексу лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо может подлежать ответственности: налоговой, административной и уголовной.

Таким образом, если вы ведете деятельность, отвечающую условию предпринимательской деятельности, то вы обязаны произвести регистрацию.

При этом вы также вправе выбрать, в какой именно организационно-правовой форме вести деятельность — напр., ИП, ООО и пр.

Нужно ли регистрироваться в Налоговой службе?
Да, регистрация в данном случае обязательна.

Каким образом нужно оформлять договоры с сотрудниками, обслуживающими сайт
Это могут быть трудовые договоры, гражданско-правовые. Выбирать вам.