Будут ли у меня в дальнейшем проблемы, если куплю комнату с несоответствиями по площади?

Здравствуйте. Покупаю комнату. По факту она больше по площади чем по документам. Будут ли у меня из-за этого проблемы в дальнейшем?

, Алина, г. Чебоксары
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для этого, прежде чем заключать договор, всегда необходимо увидеть в глаза выписку из ЕГРН, которая и содержит актуальные на дату запроса сведения о собственнике и данных объекта. Если обстоятельства таковы (в лучшем случае), то необходимо лишь составить новый договор, в котором указать данные, содержащиеся в ЕГРН и ГКН.

Если же продавец увеличил площадь и при этом не зарегистрировал изменения, то необходимо выяснить, было ли им получено разрешение на реконструкцию, впоследствии разрешение на ввод в эксплуатацию, после чего должны были быть внесены изменения в ГКН и ЕГРН.
 Если все эти процедуры не были произведены (согласованы), то имела место самовольная реконструкция.
Необходимо изучить правоустанавливающий документ — документ-основание (не свидетельство), кадастровый и технический паспорт.

При продаже в будущем могут возникнуть вопросы, да и стоимость должна отличаться, если площадь больше.