Кто виноват в столкновении на парковке, если обе машины выезжали задним ходом?

Здратвуйте. Ситуация такая я здавал назад напротив меня сзади девушка тоже начала сдавать назад и мы прекоснулись бамперами кто в данной ситуации виноват, и как вообще поступать в этой ситуации?

, Ратмир, с. Крым
Газим Керимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При движении задним ходом водитель автотранспортного средства обязан удостовериться в безопасности маневра. В случае наличия транспортных средств на проезжей части, автомобиль выезжающий с парковки должен их пропустить. В Вашем случае оба автомобиля были припаркованы, соответственно приоритета в движении ни у одного автомобиля перед другим не было. В подобной ситуации инспектор ДПС или суд скорее всего постановит обоюдную вину водителей, что означает, что каждый водитель самостоятельно будет чинить своей транспортное средство