Имею ли я право отказаться от данной страховки?

Здравствуйте. Оформила кредит в Альфа Банк онлайн,согласна с сумой платежа сроками и способом оплаты. На оф сайте указанно что в течении 5 дней могу отказаться от страховки по кредиту как по звонку так и в офисе, а т.к. я и так застрахована своим работодателем доп страховка мне не нужна. Позвонила на горячую линию мне оператор ответил что денежные средства находятся в резерве и пока не списаны страховой,после списания - я могу также по звонку отказаться от страховки и мне вернут деньги. Вопрос - что если страховая так и не спишет ДС до истечения срока возврата (тоесть 5 дней) ?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, у вас не 5, а 14 дней.

И рекомендую отказываться от договора страхования в письменной форме, путем направления соответствующего документа.