Законно ли дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку?

здравствуйте! Бабушка хочет подарить квартиру внучке 15-ти лет. Какие документы нужны для этого? Куда обращаться? Спасибо!

, Оксана, г. Чита
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если бабушка является единственным собственником квартиры — необходимо составить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме. Если бабушка является собственницей доли в квартире — тогда сделку необходимо будет удостоверять нотариально.

Обращаю Ваше внимание, что согласно части первой ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Письменное согласие родителей (достаточно согласия одного из родителей) может быть выражено в том же договоре дарения. При этом родитель не является стороной договора; указывается только, что несовершеннолетний действует с согласия родителя ФИО...).

После составления и подписания договора сторонами (даритель — бабушка, одаряемый — внучка) и родителем, дающим согласие на сделку необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности, представив договор в 3-х экземплярах; документы, удостоверяющие личности участников сделки (паспорт бабушки, паспорт внучки, паспорт родителя и свидетельство о рождении внучки); правоустанавливающие документы на квартиру; квитанцию об уплате гос.пошлины.

Удачи Вам!