Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?

2 раза опаздывал на работу на полтора часа. В результате был уволен за прогул по ст. 81 п.6. ТК РФ 1. Правильно ли поступила администрация, применив п.6 ст.81 ТК РФ? 2. Куда я должен обратиться, если полагаю, что действия администрации являются незаконными?

, Михаил, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил, незаконное увольнение можно обжаловать в Трудовую инспекцию труда, но лучше сразу в суд, поскольку за неисполнение решения ГИТ работодателю грозит только штраф. Обжаловать незаконное увольнение Вы можете в течение 1 месяца. Напишите заявление работодателю о предоставлении материалов внутреннего расследования Вашего дисциплинарного проступка и приложите к иску. Госпошлина за подачу иска не оплачивается.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук