Законно ли размещение велосипеда в подъезде?

Здравствуйте, могу ли я на лестничной клетке установить подвесной кронштейн для велосипеда и пользоваться им в дальнейшем по назначению лишь с согласия соседей по лестничной клетке? Велосипед в таком случае не будет мешать свободному перемещению остальных жильцов в доме.

, Валентина, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лестничная клетка является общей  собственностью всех жителей дома, а не только ваших соседей по лестничной клетке. И в вашем случае, если строго следовать букве закона, использование общей собственности в таком виде возможно после одобрения такого вопроса на общем собрании собственников всего дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Кроме того отмечу, что подобное размещение велосипеда может нарушать требования пожарной безопасности.