Как избежать лишения свободы при заведении дела за наркопритон?

Что делать если у меня муж наркоман, к нему иногда заходили знакомые чтоб уколоться,(редко) в один день приехали милицию и сказали что у нас наркопритон, хотя ни чего при обыске у нас не нашли только пустые шприцы мужа, у меня дома чисто уютно ни какой гадости нет, ну что делать если муж такой? У нас не бывает по толпе наркоманов и не седят дома, так за что хоть ят заводить дело? Видемо какие-то луди подтвердили что они у нас употребляли, что сделать чтоб мужа не посадили?

, Лилия, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Лилия! Речь идет о  ст. 232 УК РФ. Ответственность по данной статье наступает за систематическое предоставление своего жилья для употребления другими лицами наркотических веществ.

УК РФ Статья 232. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.11.2010 N 316-ФЗ)

Примечание. Под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье, а также в статье 241 настоящего Кодекса понимается предоставление помещений более двух раз.
(примечание введено Федеральным законом от 28.12.2013 N 381-ФЗ)

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

То что сказали, пускай говорят дальше, это не очень интересно. Если все таки возбудили уголовное дело по статье организация притона, то я не вижу состава. Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, это толкования основного Пленума ВС по наркотикам. Если нашли шприцы при обыске это в лучшем случае тянет на возбуждение административного производства по факту употребления наркотических средств.