Возможно ли получить условный срок в нашем случае?

Мой гражданский муж, гражданин Армении,находится в СИЗО по статье 161 ч 2..скоро суд..могут ли дать ему условный срок,если он ранее привлекался по статье 161 ч 1,но дело было закрыто по примерению сторон..сейчас потерпевшая претензий не имеет,просит строго не наказывать,ущерб возместили,вину признал,положительные характеристики,жена на 7 месяце беременности и мать больная..возможно ли получить условный срок?

, Елена, с. Севастополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Даже при указанных Вами обстоятельствах шанс на условное осуждение очень маленький, так как обвиняемый является иностранным гражданином и осуществлять исполнение наказания в виде условного лишения свободы затруднительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Иностранцу получить условное осуждение по тяжкой статье сложно. Судьи в этом случае смотрят, а возможно ли будет исполнить данное наказание. Просто его после приговора должны депортировать.

Здесь надо смотреть, а есть ли у РФ с Арменией договор о взаимном признании и  исполнении приговоров. Если договор есть, то шансы получить условное осуждение увеличиваются. Тем более потерпевший как вы говорите претензий не имеет, ущерб возмещён.

Также можно посмотреть вопрос с той точки зрения, а есть ли состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК. Если квалификация меняется на более мягкую (на преступление средней тяжести), то можно вновь прекратить дело. И вообще шансы на наказание не связанные с реальным лишением свободы.