Может ли муж прописать меня в дом без согласия других собственников?

С мужем уже в браке 18лет. Муж вступил в наследство, (дом). Там получается три собственника. Может ли муж меня прописать без их согласия? И можно ли решить эту проблему без согласия собственников?

, Ирина, г. Анапа
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ирина! Согласно ч.2 ст.288 Гражданского кодекса РФ гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. В то же время, согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому, если при прописке Вас в этот дом попросят предоставить согласие всех собственников дома, то это будет законное требование. В любом случае Вы можете попытаться сделать это. Иногда, в моей практике, такое случалось. Если Вам прописке откажут, то Вашему мужу надо обратиться к другим собственникам дома, чтобы получить от них письменное согласие на прописку. Если они откажут, то только в суд.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Нет не может, требуется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально