Добрый день. Вопрос такой. Есть ли какой-то приказ или распоряжение, по которому военослужащему срочной службы запрещено хранение в личных вещах лекарст и продуктов питания?

Необходимо правовое обоснование запрета хранения у военнослужащих срочной службы медикаментов и продуктов питания в тумбочках.

, Ирина, г. Анапа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 174 Общих положений  «Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»), утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 :

174. В прикроватной тумбочке хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности

как видно из данного нормативно-правового акта медикаменты и продукты питания в данный исчерпывающий перечень не входят, соответственно их хранение будет противоречить общевоинским уставам вооруженных сил РФ.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с УВС ВС РФ

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в полку (подразделении) являются:
обеспечение удовлетворительного морально-психологического состояния и состояния здоровья военнослужащих;

 Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих — неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров (начальников).

Кроме того, в воответствии со ст. 16 ФЗ " О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Таким образом, охрана здоровья военнослужащих является обязанностью командиров

Поэтому полагаю, запрет хранения продуктов в прикроватных тумбочках соответствует указанным нормам и обусловлен указанными целями.

Хотя прямых запретов нет

Насчет хранения медикаментов

 Как указано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», установлены определенные правила хранения медикаментов.

Как правило в казармах они не соблюдаются.

Поэтому запрет хранения их в тумбочках  так же продиктован заботой и о жизни и здоровье военнослужащих

Насчет каких то приказов — они однозначно есть, но в свободном доступе их найти нельзя, так как это приказы командиров объединения и соединений.

Реже командиров частей