Правомерно ли задержание на сроки свыше прописанных в контракте на военную службу?

Супруг военный, в июне этого года у него заканчивается контракт, следующий контракт в его части он заключать не планирует. Но ему сказали, что его могут задержать сверх сроков контракта из-за масштабных учений, которые начнутся в августе. Правомерно ли это?? если да, то где можно прочитать данные условия? а если нет, то что делать в таком случае. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Самара
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Екатерина!

Не правомерно, так как согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: б)по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;»

Согласно Положению о Порядке прохождения военной службы:

«24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

В данной ситуации  вы можете подать жалобу в прокуратуру или военный суд.