Назначение экспертизы ДНК в судебном порядке

С бывшей женой развелись,от брака есть дочь 1,5 года,стал сомневаться ,что она моя родная дочь,которая исправно получает алименты,написал иск в суд,жена на первый суд не пришла,на второй суд появилась и суд назначил экспертизу ДНК.Выходя с зала суда жена спросила ,чем ей грозит неявка,судья ей все пояснила.В назначенное время и дату жена на звонки не отвечает ,а телеграмму получила с уведомлением,и жена не является на экспертизу,не пояснив и не предоставив документы по какой причине.Суд назначил повторное проведение экспертизы,и жена снова не является и ничего не предоставляет.После чего суд снова пытается ей дозвониться и она поясняет,что лежит в больнице.А спустя два часа видео за рулём ее машины,и в больнице она не появлялась даже.И тут суд все равно ждёт от неё доказательства,и постоянно отсрачивает решение идя у неё на поводу.Складывается впечатление что суд идёт у неё на поводу.Что мне делать если она реально обманывает всех ,а суд никак не может принять решение в мою пользу?Подскажите пожалуйста.

P.S У нас имеется адвокат,который тоже ничего не объясняет и ничего сделать не может!

, Александр, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.