3НДФЛ для гражданства РФ

Добрый день!

В продолжение вопроса:

https://pravoved.ru/question/2229233/#a3140719

Для заявления на гражданство хочу оформить 3НДФЛ согласно "Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325" за период с 01.01.18 по 31.12.18

В мае 2018 года был получен ВНЖ.

Есть счет, открытый до отчетного периода, без накоплений, с движением средств до июня 2018 года.

1. Как я понимаю, оформить доход как фриланс и задекларировать его, возможно лишь на период после получения ВНЖ, т.к до его получения фактически не было разрешения на работу?

2. Как можно задекларировать оставшийся период, если претендента на гражданство содержал другой человек (не родственник).

3. Подойдет ли декларация 3НДФЛ, если указать что человек работал фрилансером в период после получения ВНЖ (с общим доходом МРОТ * 12), а до его получения не имел декларируемого дохода (например дарения от родственников и других физ лиц.)?

4. Для подтверждения текущего дохода планирую подавать справку 2НДФЛ. Можно ли при необходимости предоставить 2 справки, с основного места работы и с работы по совместительству?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Как я понимаю, оформить доход как фриланс и задекларировать его, возможно лишь на период после получения ВНЖ, т.к до его получения фактически не было разрешения на работу?

Александр

Здравствуйте Александр еще раз.Все равно мое мнение не лишним будет

Да в самом деле   ВНЖ по носителю русского языка, минуя этап РВП получили.

Поэтому думаю Вы все правильно указали, без получения патента гражданин Узбекистана не сможет осуществлять трудовую деятельность  за это предусмотрена ответственность и срок давности год по этому правонарушению

КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Как можно задекларировать оставшийся период, если претендента на гражданство содержал другой человек (не родственник)

Александр

Уточните еще раз когда счет был открыт?

3. Подойдет ли декларация 3НДФЛ, если указать что человек работал фрилансером в период после получения ВНЖ (с общим доходом МРОТ * 12), а до его получения не имел декларируемого дохода (например дарения от родственников и других физ лиц.)?

Александр

Подойдет я уже указал, если счет открыть, и дарение был до 01.01.2018 года Да, можно интервал  от 01.0102018 до мая 2108 г.(получения ВНЖ) указать дарение как источник дохода

4. Для подтверждения текущего дохода планирую подавать справку 2НДФЛ. Можно ли при необходимости предоставить 2 справки, с основного места работы и с работы по совместительству?

Александр

Конечно можно если не дотягивает зарплата одной работы  до прожиточного минимума

Дополню что,

в самом деле не думаю что кто-то  проверить наличие патента гражданина Узбекистана на период 01.01.2018 года, для осуществления трудовой деятельности но ТУт есть другое

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Поэтому пока обдумываю варианты  другие…

Александр
Клиент, г. Москва
Уточните еще раз когда счет был открыт?

Зафар Джафаров

Зафар, здравствуйте еще раз. По поводу счета уточняю.