Порядок оформления доверенности для регистрации ДДУ

Добрый день, вопрос такой, имеется необходимость заверить доверенность на застройщика для регистрации ДДУ. Так вот, доверенность необходимо заранее подготавливать перед походом к нотариусу или его на специальных бланках оформляют уже на приеме?

, Егор, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Возможны оба варианта — и придти уже с готовой доверенностью, и заказать изготовление у нотариуса. Второй вариант дороже, так как нотариус возьмёт плату за изготовление документа. Но по первому вариант — нотариусы очень неохотно берутся удостоверять сделанные кем-то другим доверенность, всячески склоняя заявителя пользоваться только их образцом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Нотариус за оба варианта возьмет одинаковую сумму, так как все тарифы фиксированные, разница в цене может быть только зависеть от полномочий, если идет распоряжение имуществом, то доверенность будет дороже, если просто оформление документов, то подешевле.

Нотариус сам изготовит доверенность, нужны только паспортные данные поверенных, сообщить полномочия, в Вашем случае регистрация договора, либо других дополнительных документов и получение всякого рода документов в различных организациях, а так же после регистрации получение документов с правом исправления технических ошибок, также сообщить срок доверенности и право или запрет на передоверие полномочий.

Нотариус за оба варианта возьмет одинаковую сумму, так как все тарифы фиксированные, разница в цене может быть только зависеть от полномочий, если идет распоряжение имуществом, то доверенность будет дороже, если просто оформление документов, то подешевле.

Евгений Колотвинов

Плата будет разная. Если придти с готовой доверенностью, то плата будет состоять только из нотариального тарифа (нотариус просто поставит удостоверительную надпись на готовом документе). Если же доверенность будет изготавливать сам нотариус, то к нотариальному тарифу добавится оплата услуг правового и технического характера (за изготовление проекта доверенности).