Договор аренды нежилого помещения без акта приема-передачи

При заключении договора аренды нежилого помещения арендодатель не предоставил акт приема-передачи помещения. Сейчас им вручено уведомления о расторжении договора, но являлся ли данный договор действительным и можно ли вернуть уплаченные арендные платежи

, оксана, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас им вручено уведомления о расторжении договора, но являлся ли данный договор действительным и можно ли вернуть уплаченные арендные платежи

Считаю, что если у Арендодателя есть доказательства фактического использования помещения Арендатором, то взыскать арендную плату не представляется возможным по следующим основаниям:

Согласно  правовой  позиции  Президиума  Высшего  Арбитражного  Суда  Российско Федерации,  выраженной  в постановлении  от  08.02.2011  N  13970/10,  в  случае  наличия  спора  о заключенности договора суд должен оценить обстоятельства и доказательства в их совокупности и  взаимосвязи  в  пользу  сохранения,  а  не  аннулирования  обязательства,  а  также  исходя  из презумпции  разумности  и  добросовестности  участников  гражданских  правоотношений, закрепленной статьей 10 Гражданского кодекса.
Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным,  но  затем  совместными  действиями  по  исполнению  договора  и  его  принятию  устранили необходимость  согласования  такого  условия,  то  договор  считается  заключенным (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014  N  165  «Обзор  судебной  практики  по  спорам,  связанным  с  признанием  договоров незаключенными»).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна