Наследование пенсионных накоплений умершего отца

Здравствуйте. В начале 2015 года у меня умер отец. Скажите, возможно ли моей матери унаследовать все накопления моего отца с государственного пенсионного фонда и как это сделать?

Мы уже подавали заявление в ПФРФ, и, как нас и предупредил консультант, получили отказ в связи с просроченным сроком для подачи заявления (там дается пол года после смерти родственника). В конечном итоге представилась возможность разобраться с отказом с помощью Ленинского районного суда г. Самары. Дело в том что я с матерью не знали о возможности унаследования пенсионных накоплений умершего родственника, и взялись решать этот вопрос лишь через три года. В письме от ПФРФ так же предоставлялось исковое заявление о восстановлении срока для правопреемника. На себя и на мать мы заполнили. Как и было указано в перечне необходимых документов для обращения в суд, мы сделали по 2 экз. иск. заявлений; копии док. удостов. личность; копию свидеть. о смерти; копии док. подтверждающие родст. отношения, я так понял, это мое свидетельство о рождении. Далее требуется квитанция об оплате гос пошлины, но я не знаю где ее брать и оплачивать. А так же копии док. подтвержд. уважительность причин пропуска срока. Мы просто не знали об возможности наследования пенсионных накоплений. Не представляю о каких док. идет речь. И как все это отправить в суд. Консультант говорил, что можно по почте.

Помогите пожалуйста, если будет нужно, я оплачу вашу помощь.

, Максим, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Госпошлину можете оплатить в любом отделении банка (Сбербанк, к примеру). Свидетельство о рождении для подтверждения родства надо будет приложить (копию) Все оригиналы оставляйте у себя и представляйте их на обозрение суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ, но боюсь что не все по моему вопросу было рассмотрено. Копии документов подтверждающих уважительность причин пропуска срока брать не откуда, исходя из моего описания в вопросе. Я так понимаю, их можно отклонить? В исковом заявлении была графа об пояснении уважительной причины, по случаю которой был пропущен срок на обращение в ПФРФ, я указал, что не знал о возможности вернуть пенсионные накопления умершего родственника. Скажите, такая причина может рассматриваться как уважительная?

Указывайте ту причину, которая имеется. Не знали — так и указывайте, что не знали.