Как добиться лишения отца родительских прав, если он не дает разрешение на смену фамилии ребенка?

здравствуйте я бы хотела что бы отец отказался от ребенка т.к мы с ним не проживаем и он не принимает участие его в воспитание хотела бы быть с ребенком на одной фамилии но бывший не хочет отказываться и принимать участие в его воспитание

, роза, г. Челябинск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роза!

В силу ст.ст. 69, 70 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если он уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что  уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.