Невыплата зарплаты при работе без официального оформления

здравствуйте.я работала продавцом консультантом не официально.но в день зарплаты мне ее не выплатили.что делать

, юля, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Анастасия Смирнова
Юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Здравствуйте, отсутствие заключенного трудового договора не лишает возможности обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для защиты своих нарушенных трудовых прав.

Для начала Вам необходимо написать Претензию руководителю, если конфликт не разрешится в добровольном порядке следует написать жалобу в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру или сразу обратиться  в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии, жалобы, искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате, процентов в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, то можете обратиться в ООО «Компания Эксперт», г. Новосибирск, ул. Галущака, д. 17, эт. 1, тел.: +73832261718, +73833606072, expert-kom.ru