Есть ли законная возможность лишить права собственности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли в данной ситуации возможность лишить доли собственника без выплаты компенсации? Есть дом, 19 лет назад суд разделил эту собственность на 3 равных доли на трех человек. Я слежу за этим домом, оплачиваю счета, ремонтирую его, сдаю, сам не проживаю там. Остальные собственники живут в других городах, не приезжают, не ремонтируют, счета не оплачивают. Есть ли законная возможность лишить их права собственности без выплаты компенсации.

, Алексей, г. Волгоград
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможно попробовать признать право собственности на долю дома по приобретательной давности, но честно говоря, шансов не так много, так как в большинстве случает суд в таких исках отказывает, если речь идет о доле в праве, а не о всем жилом доме.

Других вариантов безвозмездно  стать собственником других долей скорее всего просто не реально.

Удачи