Что мне грозит, если я случайно взяла чужую сумку в клубе?

Случайно взяла чужую сумку в клубе

Была не в трезвом состоянии

Перепутала

Потом увидела что сумка не моя

Испугалась оставила ее на улице не подалеку от клуба

Но сумку нашли

Заявление в полиции

Забирать его не будут

Что мне грозит?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как бы нет умышленных действий по хищению, и если сможете убедить в этом следствие то дело прекратят. Идеально было бы чтобы сдали а не бросили.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мария
Клиент, г. Москва
А если мне скажут писать явку с повинной?

Кража это умышленные действия направленные на хищение чужого имущества, то есть в момент изъятия вещи у хозяина вы знали что похищали чужое. Нанимайте адвоката и сражайтесь, потому что судимость хоть и погашается но остается в досье мвд навсегда

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

Ничего не грозит, поскольку у Вас отсутствовал умысел на кражу, а значит состава преступления нет

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Мария, добрый день. В силу положений ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В силу того, что сумку Вы взяли по случайности признаков преступления в настоящем случае не усматривается.

Считаем, что на стадии доследственной проверки, правоохранительными органами будут установлены все существенные и значимые обстоятельства, и Вы не понесете ответственности.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к ООО «Компания Эксперт» в чат на платной основе.