Выдел доли из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности

Добрый день. Подскажите, возможно ли, осуществляя в судебном порядке, выдел доли из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (собственника 2, размер доли у каждого 1/2), сформировать ТРИ земельных участка (минимальные требования к каждому будут соблюдены). Один для предоставления истцу, заявителю выдела, второй - ответчику, третий участок сохранить в общей долевой собственности (с сохранением размеров долей). Не будет ли здесь противоречия с требованиями с пунктом 2 статьи 11.5 ЗК РФ?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

В Москве, если речь идет о земельный участках в ней, насколько мне известно минимальные размеры ЗУ не нормируются.

Пункт 3.4.1. Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП указывает, что ни в одной из территориальных зон города минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.

Если бы по соглашению, то вполне возможно было бы разделить так как Вы предлагаете.

В судебном порядке, полагаю, что Вы не сможете разделить таким образом земельный участок, так как здесь происходит деление участка на 3, а не на два, на что требуется согласие второго собственника, плюс противоречие статье 252 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ТО есть, если Вы хотите в судебном порядке выделиться, то Вы вправе требовать выдела своей 1/2 доли участка и все.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Поняла. Это и досадно. Уточнюсь. на едином сейчас ЗУ стоит дом. цель раздела — сформировать 2 единоличных ЗУ и оставить минимальный под домом, так дом тоже в общей долевой, неделим. Другого варианта пойти в суд кроме как с требованием формирования трех участков — не вижу… получается шансов нет?

С учетом дома, про который надо было сразу указать, так как это важно, не исключен такой вариант, так как наличие дома, который как я понял технически на два жилых помещения не разделить, раздел земельного участка под ним невозможен.

Следовательно с учетом технической экспертизы и нужно заявлять требования о разделе участка между Вами таким образом, выделить Вам 1/3 на праве единоличной собственности, а 1/3 под домом оставить в долевой собственности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Если действовать в рамках закона и добровольно (по соглашению сторон) то у вас должно образоваться ТРИ участка в общей долевой собственности…

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемыев результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Далее, можно произвести обмен долями через дарение, например, или через мену…

Если требовать выдела в натуре, тогда здесь будут применяться иные нормы… в т.ч. Гражданского кодекса

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Не будет ли здесь противоречия с требованиями с пунктом 2 статьи 11.5 ЗК РФ?

Наталья

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В данном случае речь идет о добровольном выделе доли, если выделяется один участник ДС, в Вашем случае выдел будет производиться, как я понимаю, на основании судебного решения, но межевые планы нужно будет подготовить относительно каждого выделяемого участка (или один, но в отношении каждого участка)… Соответственно, если будет выдел 2 участков по  доли каждому, то и образуется 2 новых участка с индивидуальной собственностью, исходный участок останется в индивидуальной собственности третьего лица, либо если будет произведен выдел не полной доли, а например, 1/9 от 1/3, то исходный останется в измененных границах, но в долевой собственности… в данном случае все будет зависеть какие требования будут заявлены в судебном порядке и возможно ли произвести такой выдел в соответствии с предъявляемыми требовании при межевании.

Нашла информационное письмо Росреестра по подобному вопросу

В целях формирования единообразной практики по вопросу осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности на основании решения суда о выделе доли в натуре в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости сообщаем следующее.

Вещь, находящаяся в долевой собственности, может быть разделена между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Такой раздел между всеми сособственниками означает прекращение общей долевой собственности.

При выделе доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ) оно уменьшается в объеме, однако, на него сохраняется право общей собственности оставшихся участников. Выделяющийся сособственник вправе требовать передачи ему части этого имущества в натуре, соответствующей его доле. При этом возможная несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, доле участника в праве общей собственности устраняется выплатой ему соответствующей денежной суммы или иной компенсацией (например, предоставлением аналогичного имущества).

Таким образом, в результате раздела или выдела возникают разные последствия.

В результате выдела доли право общей долевой собственности всех участников не прекращается, право общей долевой собственности прекращается только у выделившегося собственника, у остальных участников сохраняется право общей долевой собственности на уменьшенное в результате выдела имущество.

В результате раздела объекта недвижимости право общей долевой собственности на объект прекращается, за исключением земельных участков, указанных в п.п. 4 и 6 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ. Вновь образованные объекты являются самостоятельными объектами прав.

В настоящее время в соответствии с содержанием статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре предусмотрена исключительно для земельных участков (ч. 4. ст. 41 Закона № 218-ФЗ).

Случаи образования объектов капитального строительства в результате выдела доли в натуре, при котором преобразуемый объект капитального строительства сохраняется в измененных границах, действующим законодательствам не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Закона 218-РФ в данном случае возможен только раздел объекта недвижимости.

Таким образом, в случае, если в решении суда указано на выдел доли в натуре, решение суда исполняется с учетом особенностей, установленных ст. 41 Закона 218-ФЗ, т.е. производится раздел объекта недвижимости.

Особого внимания заслуживает вопрос исполнения решения суда о выделе доли в праве общей долевой собственности в жилом доме.

Согласно ч. 7 ст. 41 Закона 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются.

С учетом изложенного с 01.01.2017 постановка на государственный кадастровый учет помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не представляется возможным.

Вместе с тем, в случае если в отношении здания, в силу его архитектурно-конструктивных особенностей, не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона № 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, т.е. независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет    и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом может быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки, либо к многоквартирному дому.

Однако при проведении государственной регистрации прав на основании вступившего в законную силу решения суда о выделе доли в натуре возникает вопрос о возможности осуществления действий по прекращению прав на исходный объект, государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на вновь образованные объекты без одновременного обращения всех сособственников.

При разрешении данного вопроса полагаем возможным исходить из следующего:

— если в резолютивной части судебного решения содержится формулировка о прекращении существующих прав на исходный объект, то права всех участников долевой собственности прекращаются без заявления, вне зависимости от того, все ли участники общей долевой собственности привлекались к участию в деле;

— если в резолютивной части судебного решения не содержится указания на прекращение прав на исходный объект, а лишь признаются права на выделенные части объекта, и при этом к участию в деле привлекались все участники общей долевой собственности, то права всех участников долевой собственности прекращаются без заявления.

В рассматриваемых ситуациях исходный объект недвижимости прекращает свое существование в качестве объекта гражданского оборота, но при этом не снимается с кадастрового учета, а указывается в качестве предыдущего для образованного объекта (п. 5 ч. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ).

При этом способ образования части жилого дома (блока жилого дома блокированной постройки) в техническом плане указывается «выдел». После постановки на учет и регистрации права последней части жилого дома возможно снятие с кадастрового учета и присвоение статуса «архивный» исходному объекту.

Прекращение существования исходного объекта (снятие с кадастрового учета, присвоение статуса «архивный») возможно лишь в случае одновременного раздела дома между всеми участниками общей долевой собственности. При этом должен быть составлен один технический план (п. 17 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953) и способ образования частей жилого дома (блоков жилого дома блокированной постройки) в техническом плане указывается «раздел».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

В силу ч.3 ст.252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Как Вы пишите

Один для предоставления истцу, заявителю выдела, второй — ответчику, третий участок сохранить в общей долевой собственности (с сохранением размеров долей).

на мой взгляд, это невозможно, так как здесь по сути гражданско- правовые отношения, а собственника всего два.

Иметь будет значение и заключение землеустроительной экспертизы и мнение Рострестра (как третьего лица — органа кадастрового учета, — они же ставят на учет и регистрируют права).

По уму, надо вникать в документы.

Уважаемая Наталья! В дополнение: выдел доли и раздел ЗУ — разные вещи.

Вы можете разделить ЗУ на два, и два собственника также будут и по 2-му ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ).

Уже по вновь образованному Вы уже можете выделить свою долю.

На мой взгляд, здесь только так.

Да, как вариант, но здесь придется договариваться с собственником 1/2.

То есть, как мы с коллегой и указали выше, такой вариант возможен по соглашению сторон.